Home Tiro a volo 50° Campionato Italiano di tiro a volo delle Polizie Locali d’Italia
Home
La Storia
Lo Statuto
La Struttura dirigente
Modalità di Associazione e Tesseramento
Ultim’ora
Attività Nazionale
26/06/2024 - Tiro a volo

50° Campionato Italiano di tiro a volo delle Polizie Locali d’Italia

Report, classifiche e foto


Data: 06/06/2024


Si è concluso, il 1° giugno scorso, il campionato italiano di tiro a volo ASPLI che ha visto la presenza di complessivi 26 tiratori.

Le gare si sono svolte in un clima di serena amicizia e sportività, solo un piccolo inconveniente tecnico, causato dalla rottura di una centralina al campo 1, ha provocato un allungamento dei tempi costringendo il Coordinatore di tiro a far proseguire la gara di Trap 1 su di un solo campo.

La gara di fossa olimpica si è svolta con condizioni atmosferiche avverse, con tempo molto nuvoloso, che hanno contribuito a limitare i punteggi a causa del forte vento. Molto meglio quella di TRAP 1, svoltasi con tempo sereno e poco vento, che ha portato, infatti, a raggiungere risultati migliori.

La manifestazione ha visto anche momenti di aggregazione festaiola con buon cibo, musica e tanta amichevole spensieratezza e, per gli accompagnatori, visita guidata gratuita al museo della Corgna.

Elenco partecipanti:

1. LINCE ALESSANDRO 2. BEVACQUA GIUSEPPE 3. BOCCACCI GIANCARLO 4. TURSI GIUSEPPE 5. BANDINI MASSIMO 6. CISTERNINO NATALE 7. GIUFFRIDA PAOLO 8. ESPOSITO GIOVANNI 9. ATTANASIO PASQUALE 10. PECCARINO GENNARO 11. CAROLI COSIMO 12. SALADINO RAFFAELE 13. BOSCHI ALBERTO 14. BROSCRITTO GENNARO 15. GENOVA GENNARO 16. GIUFFRIDA SALVATORE 17. DIANA GABRIELE 18. FRESTA DOMENICO 19. ARCIDIACONO SALVATORE 20. MOSCATO MICHELE 21. SALADINO CARLO ALBERTO 22. FERRARI GIANLUCA 23. OSTUNI GIUSEPPE 24. MUSA VITO 25. DI MAIO LODOVICO 26. ESPOSITO ANIELLO

RISULTATI FOSSA OLIMPICA:

1° ASSOLUTO - LINCE ALESSANDRO

PRIMA CATEGORIA – 1° ESPOSITO GIOVANNI

SECONDA CATEGORIA – 1° BOCCACCI GIANCARLO – 2° CAROLI COSIMO – 3° GIUFFRIDA SALVATORE

TERZA CATEGORIA – 1° CISTERNINO NATALE – 2° PECCARINO GENNARO – 3° BOSCHI ALBERTO

VETERANI – 1° BEVACQUA GIUSEPPE – 2° BANDINI MASSIMO – 3° DIANA GABRIELE

MASTER – 1° TURSI GIUSEPPE – 2° ATTANASIO PASQUALE - 3° SALADINO RAFFAELE

SPECIAL GUEST: 1° GIUFFRIDA PAOLO – 2° GENOVA GENNARO – 3° SALADINO CARLO ALBERTO

CLASSIFICA A SQUADRE: 1^ UMBRIA (LINCE-BOCCACCI-BOSCHI) - 2^ SICILIA: (BEVACQUA-TURSI-GIUFFRIDA) – 3^ PUGLIA (CISTERNINOCAROLI-SALADINO)

RISULTATI TRAP 1:

1° LINCE ALESSANDRO – 2° BOCCACCI GIANCARLO – 3° DI MAIO LODOVICO

SPECIAL GUEST: 1° GIUFFRIDA PAOLO – 2° SALADINO CARLO ALBERTO – 3° GENOVA GENNARO

VINCITORE DEL 1° TROFEO FIAMME BLU (Fossa olimpica + Trap 1) BOCCACCI GIANCARLO

 

 

gruppo partecipanti

foto di gruppo dei partecipanti al campionato

 

finalisti fossa olimpica

finalisti fossa olimpica

 

podio 1 assoluto

podio assoluto

 

podio 1 categoria

podio 1 categoria

 

podio 2 categoria

podio 2 categoria

 

podio 3 categoria

podio 3 categoria

 

podio master

podio master

 

podio veterani

podio veterani

 

 


ASPLI asd - Associazione Sportiva Polizie Locali d'Italia asd
Associazione benemerita UNICEF
Sede Sociale 30135 Venezia - Isola Nuova del Tronchetto n.10
C.F. 94035970485 - P.Iva 01475950471
Cookie policy
Created, hosted and powered by Devitalia

Ultimo aggiornamento: 25/07/2024